首  页 走进大地 新闻动态 产品中心 企业文化 公示公告 联系我们 医药知识 招贤纳士 图片新闻
会员名: 密码:
  您现在所在的位置:首页 -> 产品中心
产品名称:氨咖黄敏胶囊
产品类型:产品中心
市场价:0元
会员价:0元
单位:20粒/盒
购买次数:次数统计
上货时间:2012年9月25日
  
产品详细说明:

氨咖黄敏胶囊说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
【药品名称】
通用名称:氨咖黄敏胶囊
英文名称:Paracetamol,Caffeine,Artificial Cow-bezoar and Chlorphenamine
Maleate Capsules
汉语拼音:An Ka Huang Min Jiaonang
【成   份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:糊精、淀粉、白糖、明胶、食用色素。
【性    状】本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适 应 证】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】口服,成人,一次1~2粒,一日3次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行回复。
【禁    忌】 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5. 肝、肾功能不全者慎用。
6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10. 本品性状发生改变时禁止使用。
11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12. 儿童必须在成人监护下使用。
13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【贮    藏】密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
【包    装】包装材质为药用铝箔和药用聚氯乙烯;包装规格为10粒/板×70板/盒。
【有 效 期】暂定24个月。
【执行标准】国家药品标准,标准编号:WS-10001-(HD-0276)-2002-2006
【批准文号】国药准字H63020198
【说明书修订日期】
【生产企业】
企业名称:青海鲁抗大地药业有限公司
地   址:青海生物科技产业园经二路22号
邮政编码:810003
电话号码:0971-5316011 5317009
传真号码:0971-5318872
网    址: http://www.qhdadi.com.cn
如有问题可与生产企业联系。

CopyRight 2018 © 青海鲁抗大地药业有限公司 AllRight Reserved.
地址:青海省西宁市生物科技产业园区经二路22号
联系电话:0971-5316011   0971-5318481  传真:0971-5318872
您是本站第  位访问者  青ICP备09000410号   技术支持  管理入口